Что будет, если перестать чистить зубы на ночь?
Фото: freepik.com

Чистить зубы каждый день полезно не только для отбеливания зубов, но и для укрепления здоровья полости рта и снижения риска кровоточивости десен, пародонтита, гингивита и других заболеваний пародонта. Также чистка зубов оказывает общее оздоровительное воздействие и влияет на риск развития многих заболеваний.

 

Согласно исследованию, опубликованному в журнале The Journal of Clinical Hypertension, регулярная чистка зубов может помочь снизить риск высокого кровяного давления и диабета 2 типа.

 

Исследователи из Школы общественного здравоохранения Фуданьского университета в Шанхае и ЦКЗ Гуйчжоу проанализировали данные когортного исследования здоровья населения Гуйчжоу (GPHCS) в Китае. Оно включало данные 8 139 взрослых участников. Средний возраст участников составил 44,52 года.

 

Исследователи собрали основную информацию о здоровье, об образе жизни, о частоте чистки зубов. Анализу подверглись также сведения о семейной истории хронических заболеваний, таких как гипертония и диабет, проблемы с полостью рта, такие как кровоточивость десен. Специалисты также измерили у участников артериальное давление, уровень глюкозы в крови и липидов в крови.

 

Исследователи обнаружили, что 12,92% всех участников не чистили зубы регулярно, и 27,86% чистили зубы регулярно. Участники, которые забывали или не хотели чистить зубы 1 раз в день, как правило, были старше, жили в сельской местности и имели привычку курить.

В течение среднего периода наблюдения до 6,59 лет в общей сложности 1215 участников имели гипертонию и 767 участников имели диабет 2 типа.

 

После учета влияния других факторов исследователи обнаружили, что регулярная чистка зубов была связана со снижением риска развития гипертонии и диабета 2 типа среди участников.

 

Что касается риска развития гипертонии, то чистка зубов один раз в день оказалась связана со снижением риска развития гипертонии на 23% по сравнению с участниками, которые чистили зубы менее 1 раза в день. А у тех, кто привык чистить зубы 2 и более раз в день процент снижения риска развития гипертонии составил 45%.

 

Результаты исследования по риску развития диабета также показали занимательные цифры. Чистка зубов один раз в день была связана с незначительным снижением риска развития диабета 2 типа на 6%. Данные представлены по сравнению с участниками, которые чистили зубы менее 1 раза в день. А чистка зубов 2 и более раз в день, выяснили специалисты, может привести к снижению риска развития диабета на 35%.

 

Исследователи проанализировали, что привычка чистить зубы регулярно положительно влияет на снижение риска через следующие механизмы.

  • Вредные бактерии пародонта вызывают воспалительную реакцию и активируют цитокины, которые повышают уровень в плазме крови важнейших маркеров воспаления. К примеру, С‑реактивный белок (CRP), фактор некроза опухоли-альфа (TNF‑a) и интерлейкин‑6 (IL‑6). Эти маркеры воспаления могут нарушать внутриклеточную «сигнализацию» инсулина и вызывать инсулинорезистентность, который, в свою очередь, является важным фактором риска развития диабета и гипертонии.

  • Отсутствие или недостаточная чистка зубов может способствовать размножению Porphyromonas gingivalis, что приводит к ухудшению кишечной среды и повышает риск развития инсулинорезистентности.

  • Чистка зубов эффективна для удаления зубного налета, снижения риска развития пародонтоза и поддержания здоровья десен.

 

Однако задействованные механизмы еще не до конца понятны, и для их изучения необходимы дополнительные исследования.

 

Источник: aussiedlerbote.de

 

Показать ещё